Сотрудники ГИБДД посетили четвёртую смену ФОК «Гагаринский»

Сотрудники ГИБДД посетили четвёртую смену ФОК «Гагаринский»
15.08.2017

8 августа двери физкультурное-оздоровительного комплекса «Гагаринский» открыли для четвёртой смены, где сейчас отдыхают около пятисот ребят, обучающихся по профориентационной программе. Смена «Дивергент» направлена на развитие у детей нестандартного мышления и развития различных навыков. Профориентационная смена в "Гагаринском" проходит уже третий год. В ее рамках дети познакомятся с такими компетенциями, как металлообработка, инженерная графика, прототипирование, электромонтаж и многое другое. Профильным группам предстоит собрать своими руками настоящие веломобили. А где они смогут его использовать, детям рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Олеся Токарева.

Инспектор напомнила детям основные правила поведения на дороге для велосипедистов, пешеходов, пассажиров, водителей мототранспорта. Так же  рассказала с какого возраста можно начать обучение в автошколе для получения водительского удостоверения категорий «М» и «А1» и в каком возрасте получить заветные права. Кроме того, инспектор напомнила об ответственности, предусмотренной, за управление транспортным средством не имея на это права. Особое внимание акцентировано внимание на недопустимость использования плееров, наушников, телефонов при переходе проезжей части, а также на обязательное использование детских удерживающих устройств соответствующих росту и весу ребёнка до 12 летнего возраста в автомобиле. Обращено внимание на обязательное использование ремней безопасности и световозвращающих элементов в темное время суток, доведен анализ детского дорожно-транспортного травматизма.

Так как смена «Дивергент» является профильной, сотрудники ГИБДД ещё не раз посетят «Гагаринский» для бесед с детьми по Правилам дорожного движения.