В Первоуральске идет подготовка к предстоящему отопительному сезону

В Первоуральске идет подготовка к предстоящему отопительному сезону
04.08.2017

О ходе подготовки жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры к работе в осенне – зимний период 2017 – 2018 г. пресс – службе рассказал заместитель Главы Администрации городского округа Первоуральск по ЖКХ Артур Гузаиров.

Пресс-служба: Артур Салаватович, пожалуйста, расскажите о том, что делается для обеспечения своевременной и качественной подготовки объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда к работе в осенне-зимний период?

А.С. Гузаиров:  Для организации работ и обеспечения контроля за подготовкой к осенне-зимнему периоду 2017 -2018 годов Администрацией городского округа Первоуральск подготовлено Постановление от 23.06.2017 года № 1305 «Об итогах отопительного сезона 2016-2017 года и разработке мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, бюджетной сферы, предприятий коммунального комплекса, инженерной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период 2017-2018 года», в котором утвержден состав комиссии по оценке готовности организаций жилищно-коммунального хозяйства, бюджетной сферы и предприятий, имеющих на своем балансе объекты генерации тепловой и электрической энергии к эксплуатации в осенне-зимних условиях в 2017-2018 годах.

Пресс-служба: Какие виды работ уже произведены?

А.С. Гузаиров: По состоянию на 20 июля года, в соответствии со сводным планом мероприятий по подготовке объектов жилищно – коммунального хозяйства, выполнено:

№ п/п Вид работ ед.изм. план факт % исполнения
Жилой фонд
1 Подготовка систем отопления (промывка, опрессовка) шт 1157 626 54
2 Выдано паспортов готовности шт 1157 103 9
Котельные
3 Всего шт 29 8 28
4 муниципальные шт 21 8 38
Тепловые сети
5 Гидравлические испытания км 507 395 78
Центральные тепловые пункты
6 всего шт 53 20 38
Объекты соцкультбыта
7

Подготовка систем отопления (промывка, опрессовка)

ВСЕГО

шт 112 73 65
в том числе: школы шт 26 10
детские дошкольные учреждения шт 61 52
больницы шт 13 8
дворовые клубы шт 7 1
интернаты шт 5 2

Организациями коммунальной инфраструктуры создан аварийный запас топлива.  В настоящее время он составляет – 1268,9 тонны. Потребность на 100 дней – 2758 тонны,  а потребность на весь отопительный период составляет – 6619 тонн.

Пресс-служба: Как контролируются работы?

А.С. Гузаиров: Контроль за прохождением отопительного сезона осуществляется специалистами Администрации и Управления жилищно – коммунального хозяйства и строительства ежедневно на селекторных совещаниях и еженедельно на совещаниях с руководителями ресурсноснабжающих и управляющих организаций. В соответствии с Распоряжением Управления жилищно – коммунального хозяйства и строительства утвержден график работы комиссии по проверке теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду 2017-2018 гг.  При подготовке к отопительному сезону большое внимание уделяется вопросам снижения задолженности перед ресурсноснабжающими организациями. Представители Администрации и УЖКХиС принимают участие в постоянно действующей межведомственной комиссии при Прокуратуре города Первоуральск. На комиссии заслушиваются предприятия и организации жилищно-коммунального комплекса о ходе подготовке к предстоящему отопительному сезону и мерах по снижению задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Пресс-служба: Какие мероприятия еще выполняются в рамках данной задачи?

А.С. Гузаиров: В настоящее время для улучшения ситуации в сфере ЖКХ выполняется ряд мероприятий. Во – первых, утверждаются долгосрочные инвестиционные программы,  разрабатываются и утверждаются  муниципальные программы развития ЖКХ, финансируемые за счет собственных и привлеченных источников финансирования, позволяющие улучшить качество коммунальных услуг и снизить затраты. Во-вторых, проводятся инвентаризации кредиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса, подписание графиков реструктуризации. В – третьих, осуществляется  контроль за обоснованностью применения тарифов на предоставление жилищных и коммунальных услуг.