Сотрудники ГИБДД Первоуральска задержали пьяную автолюбительницу, сбившую пешехода и скрывшуюся с места ДТП

Сотрудники ГИБДД Первоуральска задержали пьяную автолюбительницу, сбившую пешехода и скрывшуюся с места ДТП
14.02.2017

12 февраля 2017 года в 14.30 мин на улице Бурильщиков, 17 «Б» женщина – водитель, 1992 г.р. управляя автомашиной ЛАДА – «Гранта», не верно выбрала скорость движения конкретным дорожным условиям, не справилась с управлением, допустила занос транспортного средства с последующим наездом на пешехода – мужчину, 1973 г.р., который двигался  по краю проезжей части в попутном для автомобиля направлении по встречной полосе, т.е. в соответствии с ПДД РФ. После совершения ДТП женщина на автомашине с места происшествия скрылась. В результате ДТП пешеход получил травму в виде перелома правой голени, госпитализирован в травмотделение ГБ № 1.

В дежурную часть полиции сообщил о случившемся очевидец, указав цифровую часть государственного регистрационного  номера автомобиля. Дежурным  незамедлительно организованы мероприятия по розыску и задержанию водителя данного автомобиля. В считанные минуты в ходе розыскных мероприятий сотрудниками ГИБДД водитель автомашины задержан в лесном массиве, в районе коллективного сада «Рассвет».

За рулем «Гранты» оказалась женщина, 1992 г.р. В ходе проверки установлено, что у неё имеются признаки алкогольного опьянения. В присутствии двух понятых женщина - водитель отстранена от управления автомашиной и ей было предложено пройти освидетельствование. В результате освидетельствования алкотектор показал результат  0, 846 мг/л – что является алкогольным опьянением.

Необходимо отметить, что автолюбительница имеет водительский  стаж 3 года. За это время 15 раз привлекалась к административной ответственности.

В отношении неё  составлен ряд административных протоколов:

  • ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся). Влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

  • ч. 1 ст. 12.8  КоАП РФ (правление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

  • ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ). Влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Решением мирового судьи, автолюбительница лишена водительского удостоверения на 1 год 6 месяцев за оставление места ДТП, а также получила сутки административного  ареста за не уплату административных штрафов. 

Кроме того, в ближайшее время в мировом суде буду рассмотрены административные материалы по части 1 статьи 12.8  КоАП РФ - за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Минимальная санкция за данное  -   административный  штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отдел МВД России по городу Первоуральску





Материалы по теме: