На трассе под Первоуральском "пьяного гонщика" из Екатеринбурга удалось остановить только после стрельбы.

На трассе под Первоуральском "пьяного гонщика" из Екатеринбурга удалось остановить только после стрельбы.
09.02.2017

Накануне ночью в ОВД Первоуральска поступило сообщение о том, что сотрудниками ГИБДД Екатеринбурга на автодороге Пермь-Екатеринбург применено табельное оружие для остановки транспортного средства, водитель которого проигнорировал законные требования полицейских.

Как рассказали Первоуральск.РФ в пресс-службе Отдела МВД России по городу Первоуральску, на место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа под руководством начальника территориального райотдела полковника Олега Грехова. О данном факте были извещены прокурор города Андрей Калинин и руководитель районного отделения Следственного комитета Игорь Карпов.

В ходе начавшегося разбирательства сыщики выяснили точные обстоятельства случившегося. При несении службы сотрудники ДПС Екатеринбурга старший инспектор лейтенант Александр Михин и инспектор сержант Семён Кусков в 01.31 на перекрестке улиц Амундсена и Объездная дорога заметили автомобиль «ВАЗ-2109», который проехал на запрещающий сигнал светофора, после чего на большой скорости промчался в направлении улицы Серафимы Дерябиной. Полицейские начали преследование нарушителя. При помощи громкоговорящего устройства водителя «девятки» неоднократно просили остановиться у края проезжей части. Но вместо этого, он лишь ускорил движение до 120-140 км/ч, выехав на трассу Пермь-Екатеринбург, где создавал реальную угрозу жизни и здоровью другим людям.

«В районе 335 км в соответствии с требованиями Закона «О полиции» сержант Кусков произвел два предупредительных выстрела в воздух. Это ровным счетом никак не повлияло на пытавшегося скрыться шофера. Тогда представителям ГИБДД пришлось произвести еще несколько прицельных выстрелов по колесам. Только резко спустившие шины и начавшиеся заносы дали знать лихачу, что испытывать судьбу до бесконечности - себе дороже.  

В салоне «ВАЗ» находились трое граждан: водитель 1996 года рождения и пассажиры – женщина 1977 года рождения и мужчина 1985 года рождения. Все они имели явные признаки алкогольного опьянения. «Шумахером» оказался неработающий житель поселка Уфимский Ачитского района. Несмотря на свой молодой возраст он уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи, грабеж и угон. Из мест лишения свободы в последний раз его выпустили в конце 2016 года из ИК-62 Ивделя. В присутствии понятых нарушителя освидетельствовали. Алкотестер показал наличие паров алкоголя равное 0,477 мг/л», - рассказал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, водительское удостоверение лихач никогда не получал, автошколу не заканчивал. Сотрудникам полиции задержанный пояснил, что вечером был в гостях у знакомых в Екатеринбурге. Встречу отметили, после чего решил вернуться домой.

В отношении нетрезвого водителя органы внутренних дел составили четыре административных протокола по статьям 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами), 12.25 (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства) 12.37 (неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию своей гражданской ответственности) и 12.12 КоАП Российской Федерации (проезд на запрещающий сигнал светофора). 

Первоуральским мировым судом по материалам ГИБДД лихачу назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.





Материалы по теме: