Валерий Хорев поздравил долгожительницу Марию Степанову, которой исполнилось 100 лет.

Валерий Хорев поздравил долгожительницу Марию Степанову, которой исполнилось 100 лет.
20.01.2017

Валерий Хорев, и.о. главы администрации городского округа Первоуральск, поздравил долгожительницу Марию Степанову, которой во вторник, 17 января, исполнилось 100 лет.

Работайте и учитесь

Мария Степанова живет в пятиэтажке в конце улицы Ватутина со старшей дочерью Тамарой Михайловной. У юбилярши три дочери: Тамара, Любовь и Ольга. Все они собрались на день рождения мамы, чтобы помочь ей встретить гостей, приготовили торт.

Первым из официальных лиц Марию Антоновну поздравил Валерий Хорев: вручил подарок от администрации, цветы и поздравительный адрес — письмо от президента РФ Владимира Путина, которое долгожительница распечатала за столом, когда сели пить чай.

- Спасибо вам за ваш труд на протяжении всей жизни, в частности, в годы Великой Отечественной войны, — обратился Валерий Хорев к имениннице. – Это большое достижение: состояться в профессии, воспитать четверых детей и дожить до 100 лет. Вы – счастливый человек, который столько видел, пережил, по сути, стал свидетелем смены эпох. Я считаю, что молодые первоуральцы должны равняться на таких людей, как вы, чей опыт бесценен.

- Работайте и учитесь, — говорит Мария Степанова, когда ее просят дать совет тем, кто только начинает свой жизненный путь. — Я трудилась с 12 лет.

Марии Антоновне не было еще и 30, когда разразилась Вторая мировая война.

- Войну трудно забыть, — говорит старушка. — Всю жизнь вспоминать буду.

На вопрос Валерия Хорева, что администрация может сделать для нее лично, Мария Антоновна попросила убрать снег у дома, чтобы удобней было выходить на прогулку.

Ударник коммунистического труда

Мария Антоновна была шестым, предпоследним, ребенком в крестьянской семье Антона и Ефросиньи Василенко. В 1931 году семью раскулачили, выслав с Украины в Северный Казахстан. На новом месте все пришлось начинать с нуля — жили в мазанке. В дальнейшем Василенко перебрались на Урал: в 1937 году поселились на станции Хромпик. В обычную школу Мария ходила только до пятого класса — пошла работать. Заканчивать «семилетку» пришлось в вечерней школе. Мария Василенко работала калькулятором в столовой. Затем, закончив курсы счетоводов-бухгалтеров, с 1959 года и до выхода на пенсию в 1972 году – бухгалтером в ЖКО завода Хромпик.

В 1940 году Мария Степанова вышла замуж. Жилищные условия были типичными для того времени: сначала Степановы жили в доме барачного типа с родителями, потом получили две комнаты в бараке в Соцгороде, и только в 1950 году им выделили отдельную двухкомнатную квартиру. Муж, Михаил Николаевич, работал в цехе №3 ПНТЗ, где позже работала и старшая дочь Тамара Степанова.

Сама Мария Антоновна награждена медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «Ветеран труда». Имеет звания «Ударник коммунистического труда», «Ветеран тыла».

В день 100-летнего юбилея поздравили Марию Степанову и представители городского Совета ветеранов.

- В городском округе Первоуральск живет семь человек, перешагнувших 100-летний рубеж, — говорит заместитель председателя городского совета ветеранов Николай Чабин. — Из них четыре человека в возрасте 100 лет, один – 101 год, и двое в возрасте 102 года. Все долгожители — женщины. Но в дальнейшем, возможно, и сильный пол перешагнет вековой рубеж. Например, Почетный гражданин Первоуральска Петр Злоказов не дожил до 100 лет восемь месяцев.

Секрет долголетия

- Мама всегда трудилась, — говорит дочь Ольга Михайловна. – Помимо этого у нас сад, и она до последнего времени пешком туда и обратно ходила. Потом, мама — оптимистка, она никогда не унывает. У нее всегда прекрасное настроение. Летом выходит из дома, гуляет постоянно. При этом, поднимаясь с первого на третий этаж, никогда не останавливается. Мама никогда не курила, если иногда и выпивала, то за праздничным столом.

По словам дочерей, Мария Антоновна, всегда придерживалась режима дня, соблюдает его и сейчас: в 9 часов – завтрак, в 13 часов – обед, в 19 часов – ужин. Спать юбилярша ложится всегда в 21.00, встает с рассветом – в районе семи часов, плюс-минус полчаса. В питании долгожительница всегда придерживалась умеренности – ничего лишнего и сверх меры. Хотя старушка ест обычную пищу, продукты, которые не назовешь диетическими.

- Мама — украинка, потому любит все, что любят украинцы, — говорит Любовь Михайловна. – Конечно же, это сало. Мама очень хорошо стряпала, готовила украинские блюда.

- Бывало, племянники говорят: «Не будем твой суп есть, вот бабушкин борщ, так борщ!» — говорит Тамара Михайловна.

Род долгожителей

Помимо правильного режима, Мария Степанова имеет хорошие гены. Ее отец, Антон Василенко, участник Первой мировой войны, прожил 107 лет.

- У мамы было пять братьев и сестра, все они дожили до 90 лет, — говорит Ольга Михайловна. – Младший брат Михаил Василенко умер не так давно, в возрасте 94 лет. У мамы иногда проблемы с давлением, а так – ничего не болит. Например, очки она стала носить только несколько лет назад.

Мария Антоновна и сейчас не теряет физической активности. Встав из-за праздничного стола, старушка, опираясь на палки, меряет шагами комнаты.

- Еще недавно обходилась одной палкой, — говорит Ольга Михайловна. — Посидит и ходит по квартире. Ранее это было 1000 шагов в день, сейчас немногим меньше.

И последний штрих к причинам долголетия: Мария Степанова окружена вниманием. У нее 8 внуков и 13 правнуков.

- Я приезжаю проведать маму каждую неделю, — говорит Ольга Михайловна. – Живу в Екатеринбурге. Она всегда меня ждет, радуется.