«Пропуск» на праздник – документ о прививке?

«Пропуск» на праздник – документ о прививке?
29.12.2016

– Слышала, из-за кори на общественные мероприятия теперь пускают только тех, у кого есть от нее прививка и документы, подтверждающие факт вакцинации. Правда ли это? Законно ли? Ведь сейчас как раз начинаются различные массовые новогодние мероприятия для детей. У моего внука прививка от кори есть и сертификат, в котором она отмечена, тоже. Но ведь не отправишь детсадовца на елку одного. Как нам, взрослым, подтвердить наличие прививки, если ее ставили еще в детстве?

Светлана Оглоблина

На вопрос отвечает Елена Букирева, 
главный специалист Территориального отдела 
здравоохранения по Западному управленческому округу:

– 13 декабря вышло постановление главного санитарного врача Свердловской области Сергея Кузьмина, в котором говорится о том, что граждане, участвующие в массовых мероприятиях на территории Свердловской области и выезжающие для участия за пределы региона, должны иметь при себе документацию, подтверждающую наличие прививок против кори в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Так что организаторы массового мероприятия действительно вправе требовать у вас соответствующий документ.
В идеале это – прививочный сертификат, куда занесены все прививки, которые были поставлены человеку в течение жизни, независимо от его возраста. Сертификат должен быть у каждого человека, как паспорт. Но если его все-таки нет, можно найти свою школьную медкарту. По окончании школы она выдается на руки каждому выпускнику. Там, на первой странице, тоже содержится весь перечень прививок, начиная с рождения и заканчивая 16-летием. Когда найдете карту, желательно приобрести прививочный сертификат (лучше в Центре гигиены и эпидемиологии, но подойдет и тот, что продается в киоске "Роспечати") и перенести туда данные из карты. Так будет и удобнее, и правильнее. Сделать это можно в прививочном кабинете поликлиники, к которой вы прикреплены.
Но если и школьной карты у вас нет, например, потеряли, придется пойти в филиал №3 Кожно-венерологического диспансера и сдать анализ крови на наличие иммунитета к кори. Если он есть, вам должны выдать справку, заверенную 
подписью врача и печатью лечебно-профилактического учреждения. Она также послужит «пропуском» на массовые мероприятия. Если иммунитета к кори от прививки, поставленной в детстве, в организме уже не осталось, желательно вакцинироваться повторно. До Нового года бесплатно в рамках Национального календаря профилактических прививок прививают от кори людей в возрасте до 35 лет, а с 1 января 2017 года – до 55 лет. Тем, кто старше, придется вакцинироваться платно, но стоимость этой процедуры невелика.





Материалы по теме: