На дорогах хорошо, а на крышах - плохо

На дорогах хорошо, а на крышах - плохо
фото: первоуральск.рф
10.12.2016

Несмотря на то, что прошедшая неделя оказалась довольно холодной и чрезвычайно снежной, никаких серьезных неприятностей работникам коммунальных структур она не принесла.


Все заявки населения выполнены

Так, по данным городской Единой дежурно-диспетчерской службы в период с 29 ноября по 5 декабря на территории Первоуральска было зафиксировано 56 отключений потребителей от коммунальных услуг, из которых 36 прошли в плановом режиме. Неделей ранее этот показатель был равен восьмидесяти. 
По линии управляющих компаний от населения поступило 211 заявок (на прошлой неделе — 324), проблемы были полностью устранены. В настоящее время на контроле ЕДДС находятся три заявки — выход воды на поверхность в районе двух домов на улицах Береговая и Строителей и отсутствие воды в ряде колонок в поселке Слобода.

Снегопады без последствий

В выходные из-за сильных снегопадов ожидалось, что на территории города произойдет большое количество порывов сетей электроснабжения. Однако неприятности нынче обошли наш город стороной. По данным 
«Облкоммунэнерго», произошло лишь 8 случаев отключения электроэнергии на линиях 0,4 киловольта. 
Аналогичная ситуация сохранялась и на сетях отопления и водоснабжения. Как сообщили представители местного отделения компании «СТК», ситуация в городе находится под контролем. Что касается «Водоканала», то на сетях, обслуживаемых этим предприятием, произошло 5 аварий — в зону «обезвоживания» попали 27 домов, на устранение самой сложной аварии было потрачено чуть более пяти часов. Такое положение дел объясняется, прежде всего, тем, что погодные условия стабилизировались, что исключило возможность подвижек грунта, в результате которых, как правило, и происходят порывы на городских коммунальных сетях.
А вот работникам МУП «ПО ЖКХ» осадки все-таки доставили немало неприятностей – дороги Первоуральска покрылись толстым слоем снега. Тем не менее, перевод работы по расчистке дорог в усиленный режим довольно скоро принес свои положительные результаты, и движение в Первоуральске парализовано не было. В настоящее время, спецавтотранспорт МУП «ПО ЖКХ» продолжает работать в усиленном режиме.
На дорогах сельских территорий города в настоящее время также устраняются последние последствия прошедших снегопадов.

Соберитесь и разберитесь

Тем не менее, коммунальная обстановка в городе далека от идеальной. Так, в ходе состоявшегося в администрации городского округа совещания по вопросам функционирования ЖКХ управляющие компании заявили о том, что работу по удалению с крыш многоквартирных домов сосулек и наледи они ведут в постоянном режиме. А вот у жителей города совершенно иная точка зрения.
В минувший понедельник в редакцию «Вечернего Первоуральска» обратилась жительница дома по адресу: улица Физкультурников, 5 Людмила Шабалина и сообщила следующее:
- Над вторым подъездом нашего дома образовались сосульки. Казалось бы, ничего удивительного, но сегодня они доросли уже до второго этажа (дом пятиэтажный) и продолжают расти. Многочисленные обращения в управляющую компанию ни к чему не привели.
К сожалению, подобные недоработки существуют не только в деле ликвидации сосулек. Опять-таки на совещании в администрации был рассмотрен вопрос о судьбе одного из домов на улице Володарского. Как рассказал заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Артур Гузаиров, нынче в этом доме был сделан капитальный ремонт, после чего подвал здания наполнился водой, а подъезд — испарениями. На прошлой неделе специалисты управляющей компании, «СТК» и «Водоканала» совместно установили причину затопления подвала и устранили ее. Однако ни к каким положительным результатам это не привело.
- Ситуация лично мне непонятна. Все говорят о том, что сделали все от них зависящее, все устранили, но вода из подвала не ушла. Откуда она берется? Из чьей трубы бежит? Требую от представителей всех организаций, принимавших участие в решении этого вопроса, снова собраться и стабилизировать обстановку в этом доме, — сказал заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Артур Гузаиров.