Рекомендации ГИБДД на зимней дороге

Рекомендации ГИБДД на зимней дороге
29.11.2016

ГИБДД Первоуральска, в очередной раз, настоятельно рекомендует пешеходам, как взрослым, так и детям для сохранения своей жизни проявлять меры личной безопасности на улицах и дорогах города. Очень важно переходить проезжую часть только в разрешённых местах и по пешеходному переходу. При этом необходимо неоднократно убедиться в безопасности. Перед переходом проезжей части рекомендуем прекратить разговаривать по телефону, снять конюшен, выключить плеер. И в тёмное время суток и условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. Крайне важно усилить внимание и осторожность при переходе дороги.

Скользкая дорога, делает поездку опасной.  Вероятность оказаться в дорожном происшествии с гололёд в 1,5 раза выше, чем на сухом асфальте. Помните, тормозной путь автомобиля, в зависимости, от непогоды - увеличивается по сравнению с торможением на сухом асфальте. В 1,5- 2 раза на мокром асфальте, в 3-4 раза на заснеженной дороге, и в 5-10 при гололёде.

В связи с колебаниями температур и снегопадами, на дорогах возможна гололедица. В связи с этим ГИБДД Первоуральска просят водителей соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков и требования сотрудников ДПС.

Напоминаем, что запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

В летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается использовать только шипованные шины. В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины. Главное, чтобы они имели маркировку "М+S", "M&S" или "M S" и соответствующий рисунок (на картинке слева).

Зима требует от водителей предельной внимательности и осторожности.

Нарушения ПДД может повлечь тяжкие последствия. Не рискуйте соей жизнью, будьте внимательны и взаимовежливы на дорогах.

ГИБДД г. Первоуральск





Материалы по теме: