Полиция Первоуральска напоминает об уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении представителей власти

Полиция Первоуральска напоминает об уголовной ответственности за совершение преступлений  в отношении представителей власти
фото: первоуральск.рф
27.10.2016

В отношении сотрудников органов внутренних дел РФ, при исполнении ими служебных обязанностей, периодически совершаются противоправные деяния, содержащие признаки преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти»  и 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

По словам старшего юрисконсульта правовой группы ОМВД России по городу Первоуральску майора внутренней службы Любови Синицыной в текущем году на территории обслуживания возбуждено одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ.

В 2015 году  возбуждено пять уголовных дел  по признакам преступлений, предусмотренных статьи 318 УК РФ.

В одном из случаев, за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции, находящегося при  исполнении, приговором Первоуральского городского суда гражданину по части 1 статьи 318 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей, а так же в счет компенсации морального вреда  взыскано 25 000 рублей.

Статья 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Санкция первой части данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы, наказание по второй части - до десяти лет лишения свободы.

Статья 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Напомним, что представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. 

Кроме того, в случае возбуждения уголовного дела, потерпевший имеет право предъявить гражданский иск, т.е. требование о возмещении имущественного и (или) морального вреда к лицу, причинившему вред, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

К примеру, в 2015 году в рамках возбужденного уголовного дела по части 1 статьи 318 УК РФ сотрудниками Первоуральского отдела МВД были заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, а именно, причинением телесных повреждений. При определении размера компенсации морального вреда, судом учитывались тяжесть совершенного преступления и наступивших в результате преступных действий последствий  в виде физического вреда, моральных, нравственных страданий. В пользу сотрудников взыскано 25 000 и 30 000 рублей компенсации морального вреда соответственно.

Следует заметить, что правом предъявления гражданского иска обладают не только сотрудники органов внутренних дел, но и иные потерпевшие от преступлений, которые понесли имущественный и (или) моральный вред.

Отдел МВД России по городу Первоуральску





Материалы по теме: