Из-за банкротства первоуральского завода экс-депутата Екатеринбурга возбуждено уголовное дело

Из-за банкротства первоуральского завода экс-депутата Екатеринбурга возбуждено уголовное дело
фото: ЕАН
30.08.2016
Источник: Znak.com

По признакам преднамеренного банкротства ЗАО «Первоуральский завод ЖБИ "Первый бетонный"», который контролировал экс-депутат думы Екатеринбурга Владимир Городенкер, возбуждено уголовное дело. Как сообщили Znak.com источники, знакомые с ситуацией, дело было возбуждено 18 июля по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». 

«Основой для возбуждения дела стали материалы проверки, проведенной налоговой службой», - уточнил наш источник. По его данным, в постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что ущерб кредиторам составляет 1,5 млн рублей.

В ГУ МВД РФ по Свердловской области официально эту информацию никак не комментируют. 

Сам Городенкер в беседе с корреспондентом Znak.com заявил, что ничего о возбуждении дела не знает. «Может, вы что-то путаете? Предприятия уже нет несколько лет, с 2009 года он находился в процедуре банкротства. Арбитражный управляющий неоднократно отмечал, что никаких признаков преднамеренного банкротства нет», - говорит Городенкер. 

ЗАО «Первоуральский завод ЖБИ "Первый бетонный"», который с 2006 года контролировал Владимир Городенкер, был ликвидирован, согласно базе СПАРК, в 2015 году. До этого в течение нескольких лет предприятие находилось в банкротном состоянии. В конце 2009 года на «Первом бетонном» было ведено наблюдение, в июне 2010 года по решению Арбитражного суда Свердловской области его признали банкротом, было открыто конкурсное производство. В ходе конкурсного производства было реализовано имущество завода на сумму 110,5 млн рублей (почти в 2 раза ниже его рыночной стоимости), кредиторы получили лишь 17,5% от своих требований.

Между тем в Арбитражном суде Свердловской области рассматривается иск о личном банкротстве Городенкера, который подал ВТБ. Судебное разбирательство о финансовой несостоятельности бизнесмена перенесено на 21 сентября в связи с возможностью урегулирования спора. Из отзыва Владимира Городенкера на иск следует, что у него есть возможность погасить задолженность перед банком. Напомним, что по данным управления Федеральной службы судебных приставов, в отношении Владимира Городенкера открыто два исполнительных производства, общая сумма которых превышает 58 млн рублей. 

Долг перед ВТБ в материалах дела не указан, но по данным источника в банке, основная сумма не выплаченного кредита близка к 50 млн рублей. Помимо этого, начислены штрафы и пеня, размер которых сейчас обсуждают стороны. Речь идет о займе, выданном еще в прошлый кризис. В банке рассчитывают, что вопрос с выплатами удастся решить внесудебным путем. После иска о личном банкротстве, бизнесмен начал активно участвовать в переговорах. 

Владимир Городенкер является генеральным директором ряда компаний, в частности, ООО «Уралстройтэк», ООО «Атлас девелопмент», ООО «Атлас инвест» и ООО «Оргтехпром». Головной организацией всех этих компаний является кипрская Crosscountry Investment Limited. Среди реализованных крупных жилищных проектов Владимира Городенкера – ЖК «Аврора» и ЖК «Париж».