Мототранспорт – один из самых опасных видов транспорта!

Мототранспорт – один из самых опасных видов транспорта!
30.08.2016

Не зря мототранспорт считается одним из самых опасных видов транспортных средств: и скорость развивается приличная и защищенность водителя и пассажиров – минимальная. Несмотря на это в городском округе Первоуральск с каждым годом становится всё больше скутеристов, мопедистов, мотоциклистов. При этом особенно беспокоит тот факт, что такими мототранспортными средствами управляют дети – дети, которые не знают Правил дорожного движения, не способны по своим психофизиологическим возможностям быть водителями. Но почему–то данная проблема беспокоит только государственные органы, а не родителей, которые приобретают и позволяют своим детям, не достигшим разрешенного для управления мототранспортными средствами возраста, не изучавшим Правила дорожного движения, выезжать на улицы и дороги города. Каждый родитель должен понимать, что такой ребенок – водитель может стать жертвой ДТП.

С начала текущего года на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 293 нарушения правил дорожного движения водителями мототранспорта, 24 ДТП с участием мототранспорта, в которых 8 человек получили травмы различной степени тяжести, из них двое – несовершеннолетние, 1 человек – погиб.

Сотрудниками ГИБДД города Первоуральска на постоянной основе проводится комплекс мероприятий, направленный на профилактику аварийности и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта и другой незарегистрированной самодельной техники.

Рейды по выявлению нарушений ПДД водителями данной категории транспорта, проводятся регулярно и будут проводиться в дальнейшем. Особое внимание уделяется несовершеннолетним водителям и их родителям.

   ГИБДД г. Первоуральска в очередной раз напоминает жителям города:

- при эксплуатации мототранспорта необходимо неукоснительно соблюдать требования ПДД РФ;

- не допускать эксплуатацию списанного и незарегистрированного мототранспорта, а также самоходной техники;

- исключить участие в дорожном движении мотоциклов спортивного типа, не предназначенных для эксплуатации по дорогам общего пользования.

- родителям (законным представителям) категорически запретить своим детям в возрасте до 16 лет, без водительского удостоверения соответствующей категории управлять мототранспортом.

Уважаемые родители! Прежде чем приобретать «опасную игрушку» для своего чада взвесьте все «за» и «против». Вы в ответе за жизнь и здоровье своих детей. Контролируйте их досуг!