Власти научат горожан есть овощи и заниматься физкультурой

Власти научат горожан есть овощи и заниматься физкультурой
30.08.2016

В рамках Дня министерства Первоуральск посетила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская. В программе визита было несколько пунктов: встреча с главой городского округа, прием граждан по личным вопросам и посещение городской больницы.

Поликлиника против смертности

В первую очередь Диляра Рашидовна встретилась с главой Первоуральска Николаем Козловым. Главной темой для обсуждения стала организация работы первичного звена здравоохранения – поликлиники – ее областное министерство сейчас ставит во главу угла. Потому что именно поликлиническое направление играет важнейшую роль в снижении смертности населения. Но для этого необходимо, чтобы люди своевременно обращались к участковым терапевтам и узким специалистам, не дожидаясь серьезных проблем со здоровьем; проходили диспансеризацию. Однако у пациентов появится соответствующая мотивация, если поликлиническая помощь будет эффективной и доступной. 
В этой связи Николай Козлов выразил обеспокоенность качеством медпомощи в отдаленных территориях.
– Здесь главная задача – чтоб первичная помощь – фельдшерско-акушерские пункты – была близко. Есть четкие нормативы: за сколько должна приезжать «скорая», в скольких километрах от пациентов должен располагаться ФАП. В министерстве этим вопросом занимаются очень активно. В частности, в сентябре на территории городского округа Первоуральск – в Слободе – откроется еще один фельдшерско-акушерские пункт, – прокомментировала Диляра Медведская. 
При этом она особо подчеркнула, что ответственность за здоровье граждан несут не только медики, а прежде всего, сами граждане: ведь именно они делают (или не делают) выбор в пользу здорового питания, двигательной активности и физических нагрузок, отказа от вредных привычек. И чтобы люди осознали, что в первую очередь они отвечают за свое здоровье, здравоохранению нужна помощь городских властей.
– Мы с Николем Евгеньевичем обсудили несколько профилактических проектов. Например, работники администрации на своем примере могли бы продемонстрировать первоуральцам, как нужно следить за здоровьем, – озвучила свое предложение Диляра Медведская. – Глава отнесся к этому с большим интересом. В том числе потому, что сам ведет активный образ жизни.

Лакмусовая бумажка для здравоохранения

Далее замминистра провела прием граждан по личным вопросам. Как ни странно, их оказалось всего трое. Однако Диляру Рашидовну такая малочисленность вовсе не удивила:
– В первую очередь, это свидетельствует о нормальной организации медицинской помощи в Первоуральске. Здесь пациенты могут получать медицинские услуги высокого уровня. Местные больницы оснащены достаточно серьезным оборудованием, таким, например, как аппарат МРТ. И это позволяет не только первоуральцам, но и жителям приближенных территорий обследоваться и лечиться, не обращаясь в областной центр, – пояснила замминистра.

Зачем Первоуральску ангиограф

Последним пунктом программы замминистра было посещение ГБУЗ СО «Городская больница г. Первоуральск». Там, с главным врачом учреждения Николаем Шайдуровым, Диляра Рашидовна продолжила тему развития поликлиники. Так, она поинтересовалась, как поставлена работа регистратуры, насколько доступны для пациентов терапевты, узкие специалисты, инструментальное обследование.
– Например, в поликлинике на Емлина, 22 мы реорганизуем регистратуру, она станет более удобной, ее пропускная способность повысится. Ведем работу, чтобы на каждом участке был терапевт. Это выполнимая задача. Во-первых, нежелание специалистов идти в участковые терапевты постепенно уменьшается. Во-вторых, через год из медакадемии будет выпуск врачей, которые пойдут работать в первичное звено. Потому что с 2017 года узким специалистом врач сможет стать только после того, как отработает 3-5 лет в первичном звене, – рассказал Николай Шайдуров.
Со своей стороны Николай Григорьевич передал замминистра для изучения пакет документов с обоснованиями того, почему Первоуральску необходим ангиограф – высокотехнологичный аппарат для оказания помощи больным сердечно-сосудистого профиля.
– Коронарография остается золотым стандартом диагностики состояния коронарных артерий. Смертность от острого коронарного синдрома она позволит снизить в два раза. А наиболее эффективный способ помощи страдающим этим синдромом пациентам – это механическое восстановление тока крови по сосуду, которое производит ангиограф. Причем делать это необходимо максимально быстро – в течение двух часов после обнаружения признаков нарушения кровотока. Иначе сердечная мышца умирает. Именно поэтому мы и считаем необходимым, чтобы в Первоуральске был свой ангиограф, который позволит спасать жизни не только местным жителям, но и жителям населенных пунктов, расположенных в 100-километровой зоне обслуживания нашей больницы, – поясняет главврач.
Увы, ангиограф – аппарат дорогостоящий, его цена – порядка 50 миллионов рублей. И чтобы приобрести его, необходимо, чтобы областной минздрав выделил соответствующие средства, чего в сегодняшней экономической обстановке добиться непросто. Однако Николай Шайдуров уверен: пусть и не так быстро, как хотелось бы, вопрос с приобретением этой высокотехнологичной техники решится положительно.








Материалы по теме: