В Первоуральске суд вынес приговор сотруднице «Почты России», которая присвоила себе пенсии пациентов местной психбольницы. «Женщина отделалась условным сроком...»

В Первоуральске суд вынес приговор сотруднице «Почты России», которая присвоила себе пенсии пациентов местной психбольницы. «Женщина отделалась условным сроком...»
28.07.2016
Источник: Ведомости-Урал

Первоуральский городской суд вынес приговор руководителю местного почтового отделения Ирине Гордиенко, которая была признана виновной в краже пенсий, сообщили "ВЕДОМОСТЯМ Урал" в пресс-службе Свердловского областного суда.

По данным следствия, в период с 1 по 23 апреля нынешнего года сотрудники почты должны были перевести пенсию, предназначавшуюся трем пациентам Первоуральской психиатрической больницы, но Гордиенко присвоила эти деньги. Сумма ущерба - 51,3 тысячи рублей.

«Деньги должны были поступить на счет больницы. Не дождавшись поступления средств, руководство лечебного заведения обратилось с заявлением в полицию. Сотрудники полиции провели проверку и установили причастность к хищению руководителя почтового отделения. По факту было возбуждено уголовное дело. Гордиенко признала свою вину и раскаялась. Женщина пояснила, что на преступление ее толкнула острая нужда», - рассказали в пресс-службе облсуда.

По ходатайству подсудимой ее дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства, то есть без проведения судебного следствия.

Суд признал ее виновной по части 3 статьи 160 УК РФ («Присвоение денежных средств с использованием служебного положения»). Руководителя почтового отделения приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно.  Приговор по этому громкому уголовному делу вступит в законную силу уже через 10 дней.

Вынесенный приговор уже прокомментировали в пресс-службе УФПС Свердловской области. В ведомстве "ВЕДОМОСТЯМ Урал" пояснили, что вся сумма ущерба возмещена пострадавшим. Обязательства перед клиентами выполняются в срок и в полном объеме. "После вступления приговора в законную силу виновная будет уволена за утрату доверия. Для предотвращения подобных случаев в УФПС Свердловской  области ужесточается контроль за соблюдением сотрудниками финансово-хозяйственной дисциплины. Аппарат управления УФПС Свердловской области принимает меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы, а также дополнительному изучению профессиональных и деловых качеств почтовых сотрудников, задействованных в работе с денежными средствами филиала. Принципиальная позиция руководства филиала в данном вопросе - решительно расставаться с теми, кто допускает должностные проступки", - добавили в УФПС.