Обязательная установка газовых счетчиков в домах перенесена

Обязательная установка газовых счетчиков в домах перенесена
22.07.2016

Срок обязательной установки приборов учета природного газа в жилых домах продлен до 1 января 2019 года. При этом газовые счетчики, согласно федеральному законодательству, в обязательном порядке устанавливаются только в домах, где голубое топливо используется для отопления. В остальных случаях прибор учета газа не требуется. Более того, в нем зачастую нет необходимости – счетчик в квартире с газовой плитой окупится лишь через несколько лет.

Сторонние организации, навязывающие жителям многоквартирных домов газовые счетчики, намеренно вводят граждан в заблуждение. Фирмы именуют себя «Уральская газовая служба» или «Городская газовая служба» и рассылают потребителям газа извещения с призывом установить счетчик в квартире из соображений экономии,  соблюдения законов и под угрозой введения штрафных санкций. Но данные аргументы не имеют под собой оснований.

В «ГАЗЭКС» регулярно обращаются абоненты, попавшие на удочку лжегазовиков. Появились жалобы граждан на навязывание газовых счетчиков при поквартирном обходе. Обращаем внимание, что к акциям неизвестных фирм поставщик газа «ГАЗЭКС» не имеет никакого отношения. Сотрудники «ГАЗЭКСа» не обходят квартиры с целью что-либо продать. Призываем абонентов не поддаваться на уловки псевдогазовиков, сулящих неплохую экономию средств в случае установки счетчика. Единственная цель таких организаций - извлечь выгоду, не отвечая за последствия своих действий. Тогда как последствия бывают весьма неприятными. ЧП в квартирах после установки счетчиков «горе-мастерами» происходят в России регулярно. Так, весной в Ленинградской области из-за грубейших нарушений вспыхнул пожар в квартире в городе Сланцы - один из установщиков с ожогами был госпитализирован, второй попытался скрыться с места ЧП. В Первоуральске липовый газовик взялся за установку счетчика и заодно замену крана опуска над плитой, оставив без газа весь подъезд. Псевдогазовика забрали в полицию. В сентябре 2015 года в Нижнем Новгороде произошел взрыв газа при монтаже счетчика сотрудниками сторонней организации, серьезно пострадала женщина.

Уважаемые абоненты, будьте благоразумны - не доверяйте свою жизнь и здоровье непрофессионалам!