Женский парламент: материнству и детству – особое внимание

Женский парламент: материнству и детству – особое внимание
25.05.2016
Женщины-депутаты Первоуральской городской Думы Наталья Воробьева, Светлана Титова и Ирина Теслина приняли участие в научно-практической конференции «Материнство и детство: приоритеты региональной политики», сообщается на сайте Первоуральской городской Думы.

Мероприятие прошло под председательством Людмилы Бабушкиной и проведено по инициативе Женского парламента Свердловской области и Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества при поддержке Законодательного Собрания Свердловской области.

Конференции предшествовала экскурсия «Академический – район, доброжелательный к детям». Участникам показали объекты инфраструктуры - школу, поликлинику, стадион, детский сад.

После, непосредственно в микрорайоне – в актовом зале школы №19 и прошло заседание, участие в котором приняли члены Женского парламента, депутаты Законодательного Собрания и представительных органов муниципальных образований Свердловской области, работники здравоохранения, ученые. 

В приветственном слове председатель Законодательного Собрания Свердловской области и Женского парламента региона Людмила Бабушкина, подчеркнула, что органы власти придают огромное значение вопросам материнства и детства, считая их приоритетными. 

- Областная программа сегодня реализуется достаточно эффективно, - отметила Людмила Бабушкина, - Меры, принимаемые для решения вопросов демографии, дают свои результаты - у нас в Свердловской области демографические показатели на протяжении последних нескольких лет являются положительными.

С приветственным словом от лица губернатора к участникам конференции обратился председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, давший высокую оценку деятельности Женского парламента, который за время существования стал уникальной площадкой обсуждения социальных проблем, вопросов демографии и благополучия семьи. Денис Паслер отметил, что рекомендации Женского парламента учитываются при принятии законодательных актов, а проводимые научно-практические конференции помогают определять подходы к решению многих социальных вопросов.

Премьер отметил, что губернатор и правительство Свердловской области считают поддержку института семьи одной из главных задач. Результат планомерной работы в данном направлении – рост числа многодетных семей. Со времени введения областного материнского сертификата выдано более 35 тысяч документов, более 9 тысяч семей уже распорядились капиталом, потратив деньги на приобретение жилья, образовательные или медицинские услуги. Многодетные семьи бесплатно обеспечиваются земельными участками для индивидуального жилищного строительства. Если в 2012 году было предоставлено 358 участков, то в 2015 году - свыше двух тысяч. 

- В течение трех лет мы планируем очереди ликвидировать, обеспечив всех заявителей земельными участками, - сказал Денис Паслер.
Председатель правительства назвал Уральский институт охраны материнства и младенчества – уникальной медицинской базой для работы с будущими мамами. По мнению Дениса Паслера, планируемое строительство в Академическом нового комплекса зданий НИИ ОММ даст дополнительный импульс развитию института.

После с докладом «Государственная региональная политика поддержки материнства и детства: приоритеты и основные задачи» выступил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов. Свердловская область - одной из первых в России приняла ряд стратегических программ, в том числе – комплексную программу поддержки семей с детьми, разработанную на 2015-2020 годы, программу демографического развития Свердловской области на период до 2025 года. 

Министр также рассказал о работе перинатальных центров, помощи беременным женщинам и бесплодным семьям. В 2015 году 2500 бесплодных семейных пар были направлены в учреждения для оказания процедуры ЭКО, что способствовало рождению 1080 малышей.

Органы власти придают высокую значимость институту материнства. С 2007 года в Свердловской области знаком отличия «Материнская доблесть» награждено 3246 женщин.

Докладчик подчеркнул, что Стратегией социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы предусмотрена реализация проекта «Счастливая семья». 

Участники конференции затронули разные аспекты поддержки материнства и детства: работу службы охраны здоровья матери и ребенка, медико-социальную реабилитацию семей с недоношенными детьми. Говорили о проблемах семей, воспитывающих детей-инвалидов, о необходимости поддержки молодых семей и многом другом.

Рассмотрели и вопросы медицины и здравоохранения. Главный акушер-гинеколог Свердловской области Наталья Зильбер говорила о сохранении и укреплении женского здоровья, а главный акушер-гинеколог Уральского федерального округа Надежда Башмакова - об уникальных внутриутробных операциях, которые проводят специалисты института, и призвала участников конференции поддержать строительство в Академическом нового комплекса зданий НИИ.

По результатам конференции была принята резолюция, в которой участники высоко оценили усилия органов государственной власти Свердловской области по поддержке материнства и детства, преодолению демографического кризиса, и предложили ряд рекомендаций по совершенствованию работы в данном направлении, обеспечению доступности и высокого качества медицинской помощи на всех этапах ее оказания. Кроме того, участники конференции приняли решение поручить правительству Свердловской области подготовить в адрес Правительства Российской Федерации обращение о выделении средств из федерального бюджета на строительство нового комплекса зданий НИИ ОММ в Екатеринбурге.

Темой следующей конференции станет развитие системы медико-социальной реабилитации.




Материалы по теме: