Александр Анциферов: «Источник терроризма – экстремизм»

Александр Анциферов: «Источник терроризма – экстремизм»
12.02.2016

На прошлой неделе в Екатеринбурге сотрудниками российских спецслужб была задержана группа участников одной из террористических организаций, которая сегодня ведет боевые действия в Сирии. «Гости» прибыли в нашу страну не только незваными, но и с совершенно четкой целью – провести ряд террористических актов в крупных городах. Трагедии удалось избежать, в том числе и потому, что общество, специальные органы и власть оказались готовы к подобному сценарию. В связи с этим возникает вопрос: а как обстоят дела в нашем городе, защищен ли Первоуральск от террористической угрозы? Ответ на этот вопрос «Вечерка» попросила дать заместителя председателя Антитеррористической комиссии городского округа - управляющего делами администрации Александра Анциферова.

- Александр Валерьевич, есть мнение, что Первоуральск - город маленький и для террористических организаций мало «привлекателен». Так ли это?

- Мнение такое, действительно, существует, и оно является ошибочным. Начнем с того, что для террористов нет «непривлекательных» городов. Их задача убить как можно больше людей, нанести максимальный ущерб экономике и тем самым запугать, посеять страх, продемонстрировать свою силу. А потому удар они могут нанести везде. Что касается нашего города, то на территории Первоуральска имеется ряд объектов, которые в настоящее время, в силу требований законодательства, нуждаются в антитеррористической защите. К числу таких объектов, прежде всего, относятся объекты управления, жизнеобеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры города, а также места постоянного пребывания большого количества людей. Всего таких объектов – 191. Причем 46 из них являются важными для жизни всего города, еще на 145 объектах пребывает большое количество людей. Так что Первоуральск – город не такой уж и маленький.
Разумеется, все эти объекты находятся под постоянным контролем, на них налажена работа охранных структур, в основном, государственных. Помимо этого регулярно проводятся обследования этих объектов. Так, в прошлом году было проведено 66 контрольных мероприятий, в ходе которых были проинспектированы важнейшие объекты антитеррористического прикрытия и их инженерно-техническая укрепленность. Также проводятся проверки и мест пребывания большого количества людей. В прошлом году было проведено 31 такое мероприятие. К сожалению, именно на объектах, чья деятельность связана с массовым пребыванием людей, был выявлен ряд недостатков. Руководителям этих объектов даны четкие указания об их устранении, а также четко обозначены сроки. 
В общем, все потенциально опасные объекты города находятся под охраной и постоянным контролем со стороны правоохранительных органов, специальных служб и администрации городского округа.

- Кто конкретно отвечает за решение вопросов антитеррористической направленности в нашем городе?

- Опыт нашей страны по борьбе с терроризмом показывает, что такие вопросы не следует решать какой-то одной структуре или персонально какому-то одному должностному лицу. Необходим комплексный и всеобъемлющий подход. Именно поэтому вопросы антитеррористической направленности находятся в ведении городской антитеррористической комиссии, председателем которой является глава администрации округа Алексей Дронов. В ее состав входят представители городских властей, органов правопорядка, спецслужб, государственных органов власти Свердловской области. Естественно, что в своей работе антитеррористическая комиссия тесно взаимодействует и с другими субъектами профилактики терроризма, действующими в Первоуральске.

- Опять-таки опыт нашей страны показывает, что без активного участия населения об эффективной борьбе с терроризмом даже говорить не стоит. Наши люди знают что делать?

- Разумеется. Во исполнение ряда указов президента и рекомендаций Национального антитеррористического комитета в городе постоянно ведутся работы по информированию населения о террористической угрозе. На местных телеканалах с периодичностью 5-6 раз в сутки демонстрируются специальные ролики, среди населения распространяются памятки с рекомендациями о действиях в случае обнаружения подозрительных предметов, в местах пребывания большого количества людей оборудованы специальные информационных стенды. К чести городских средств массовой информации, стоит отметить, что с их стороны мы ни разу не встретили отказа на наши просьбы о распространении информации. 
Кроме того, сотрудники и руководители правоохранительных органов, спецслужб, МЧС обязаны присваивать сообщениям о совершенных или готовящихся терактах самый высокий приоритет и действовать чрезвычайно быстро и осторожно.
Еще раз хотел бы напомнить жителям города номера телефонов, по которым можно обратиться за помощью в случае получения информации о подготовке теракта, обнаружения подозрительных предметов и в случае, если теракт уже произошел. Прежде всего, это телефон дежурной части ОМВД по городу Первоуральск – 02, также вы можете обратиться в городскую единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону: 64-30-70 или 112. Кроме того, в случае обнаружения несанкционированных взлетно-посадочных площадок вам следует обратиться по телефону: 266-17-83, в «Аэронавигацию Урала» (филиал ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации»)

- Лучшая защита от какого-либо негативного явления – профилактика. Как ведется эта работа в нашем городе?


- Согласен. Профилактика – очень важный элемент антитеррористической работы. Дело в том, что источником терроризма является экстремизм, любой – религиозный, политический, националистический. В связи с этим работа образовательных учреждений играет очень важную роль. Силами городского управления образования, работников образовательных учреждений постоянно проводится работа по формированию гражданского самосознания у подрастающего поколения. Огромную позитивную роль в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине играют активисты ветеранских, молодежных и военно-патриотических организаций города.

- А экстремисты в городе есть?

- Следует признать, что таковые, к сожалению, имеются. По учетам правоохранителей органов, таких в Первоуральске 8 человек. Все они находятся под постоянным контролем со стороны спецслужб. В прошлом году было зарегистрировано три сообщения о действиях экстремистского характера. По этим сообщениям проведены необходимые мероприятия. 
На постоянной основе в нашем городском округе ведется работа по противодействию распространению экстремистских печатных материалов.

- Не хотелось бы о грустном, но… Если все-таки Первоуральске произойдет теракт. Власти знают что делать?

- Разумеется, знают. В соответствии с указом президента Российской Федерации от 14 декабря 2012 года № 851 «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства» Антитеррористической комиссией городского округа Первоуральск разработан и 21 сентября 2015 года утвержден План мероприятий по обеспечению безопасности при установлении уровней террористической опасности на территории городского округа Первоуральск.
В соответствии с этим документом, каждому субъекту системы профилактики поручено реализовать конкретный алгоритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций (в том числе и террористического характера) и время, в течение которого необходимо принять комплекс мер по минимизации и ликвидации чрезвычайных ситуаций.






Материалы по теме: