В первоуральском городском парке тренируются хаски.

13.10.2015
Источник: ТК "ПТВ"

Пока снега еще немного, животных запрягают в тренировочную коляску. Они осваивают будущую трассу и отрабатывают повороты. Когда снега станет больше - животных запрягут в двухместные нарты, специальные сани. Стая ездовых пока насчитывает 15 собак разного возраста. В атракционе будут участвовать самые опытные, а молодым еще предстоит многому научится.

ОЛЬГА ЛАПШИНА, ХОЗЯЙКА СОБАК: "На постоянной основе наверное будет собак 8 скорей всего в упряжке. Есть сменные у нас собачки, которые меняться будут. Какие то устают, какие то на их место вставать будут, то есть будет замена".

Пока аттракцион находиться в стадии разработки. Животным предстоит провести много времени в тренировках, чтобы востановить форму и привыкнуть к нагрузкам. Первые заезды на собачей уряжке пока наблюдают лишь случайные прохожие. В просьбе прокатиться никому не отказывают. Больше всего езда на собаках нравится детям. 

ПАВЕЛ КОЛДАЕВ, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Мне понравилось на этом аттракционе. Я не знаю как это сказать, но первый раз было не страшно. Было наоборот прикольно. Я пойду еще сюда".

Взрослому поколению задумка с таким необычным развлечением так же очень нравиться. Родители считают, что детям пойдут на пользу общение с животными и прогулки на свежем воздухе.

ОЛЬГА КОЛДАЕВА, ЖИТЕЛЬЛНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Конечно очень хорошо, то что у нас в городе это появилось. Потому что не было такой возможности. Многие люди ездили в другие, в Екатеринбург, где это более обустроено".

Возрастных ограничений вводить не будут. Прокатиться с животными смогут даже самые маленькие.  Если малыш будет не в состоянии удержаться в санях самостоятельно, с ним поедет один из родителей. Организаторы аттракциона обещают, инцидентов с укусами людей так же не будет. Стая состоит из пород, которые не могут причинить вред человеку по своей природе.

НИКИТА НЕХОРОШКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Сейчас собаки тренируются и изучают трассу. В ближайшем будущем, когда выпадет больше снега, на аттракционе сможет прокатиться любой желающий".