SOS! Лесоповал или запасайтесь противогазами!

SOS! Лесоповал или запасайтесь противогазами!
17.04.2015

КУДА ДЕЛИСЬ ПИРАМИДАЛЬНЫЕ ТОПОЛЯ - ПРЕЗЕНТ ОТ СУМЗА?

Еще в бытность мэром Первоуральска Юрия Переверзева градообразующее предприятие соседней Ревды - Среднеуральский медеплавильный завод - уж не знаю в рамках какой акции, возможно, по причине добрососедских отношений, презентовал Первоуральску саженцы пирамидальных тополей (стоимость одной штуки в питомнике - 6 тыс. руб.). Наряду с другими адаптированными к уральскому климату лиственными породами, они были высажены в аллее по Ватутина, в средней её части. Ввиду проведённой прошлой осенью реконструкции аллеи, ни пирамидальных тополей, ни других пород обнаружить не удалось. Кроме акаций с вывороченными наружу корнями и кронированных "под Котовского" тополей.

У ТОПОЛЕЙ НОВЫЙ ФАСОН - "А ЛЯ ЧТПЗ"

При мэре Ананьине (по инициативе его зама по благоустройству, бывшего лесника Гавельки) несвоевременно и крайне опрометчиво расформировали существовавший почти полвека городской зеленхоз (попытку его возрождения в 2011 году предпринял Переверзев). Кстати, благодаря этой структуре Первоуральск долгое время считался одним из самых зеленых городов Свердловской области. Ныне мы можем претендовать на звание "Главный лесоповал Свердловской области в черте города". Сегодняшний типичный городской пейзаж - "отпенькованные" или стриженные "под пальму" тополя - в стиле "а ля ЧТПЗ" (видимо, лично придуманный Комаровым фасон тополиной стрижки). Кронировать дерево - не значит оставить голый ствол с "кулачком" зелени в виде шарика, а, наоборот, максимально сохранить все  здоровые крупные ветви, отрезав больные и засохшие (по-другому, это называется "прореживание").

ЗЕЛЁНАЯ КРОНА СОКРАЩАЕТСЯ КАК ШАГРЕНЕВАЯ КОЖА

Именно тополя давали в городе максимальный процент зелёной кроны, оберегавшей первоуральцев от пыли и шума. Возможно, дроновская администрация не в курсе, что в любом промышленном городе на каждого жителя должна приходиться определённая, строго рассчитанная, площадь зелёной кроны. Сегодня площадь эта в Первоуральске не то что сократилась - её практически не осталось. При этом пыль и шум никуда не делись, наоборот, многократно увеличились. Сегодняшний Первоуральск - пустыня с пыльными бурями. Особенно опасен не убранный с улиц после зимней подсыпки "мелкодисперсный шлак металлургического производства 4-го класса опасности" (так написано в заключении экспертизы), который мы вбираем в лёгкие, впитываем кожей, приносим на подошвах обуви домой. Кстати, одним из сильнейших аллергенных факторов являются как раз мелкодисперсные загрязнители, тот же шлак. Стоит ли удивляться, что количество аллергиков в Первоуральске катастрофически растёт?

Сегодня назрела тотальная ревизия городского зелёного фонда. Странно, что Дронов до сих пор её не провёл. Возможно, нынешняя вырубка и есть ревизия в его понимании? Но в понимании любого другого градоначальника, даже не специалиста, провести ревизию зеленфонда - значит, сосчитать все деревья и кустарники в городе, определить, каков их видовой и породный состав, сколько из них отработали свой ресурс и подлежат вырубке и что посадить взамен. "Голяк" оставлять нельзя - аксиома городского благоустройства. Взамен срубленного дерева - посади два новых. Хотелось бы спросить Дронова, чем он объяснит 50-метровые прогалы с торчащими пеньками на городских улицах и аллеях? Они чем-то будут засаживаться? Тем более весна - время посадок деревьев.  Местные "яблочники", к примеру,  не против поучаствовать в массовом озеленении. Или партийная принадлежность и здесь не дозволяет? А, может, Дронов предпочитает "поля для гольфа"?

Озеленение промышленного города - целая наука, поборником которой в своё время выступал экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Будучи противником газонов и бритых лужаек, он всячески  приветствовал массовое озеленение уральских городов "грамотными" кустарниками и деревьями. 

Зеленое хозяйство в экологически не благополучном Первоуральске - поважнее будет, чем "поля для гольфа" в стиле а ля Комаров. Одно дело - покрасить три фасада в центре города и показывать их губернатору и совсем другое - думать о будущих поколениях первоуральцев.

А пока, уважаемые горожане, в преддверии пыльных бурь, запасайтесь впрок противогазами или хотя бы респираторами. Нынешним летом без них не обойтись.

ОЛЬГА ВАРГАНОВА





Материалы по теме: