«Улица будущего» им. олигарха Комарова или «весёлые картинки-2»

«Улица будущего» им. олигарха Комарова или «весёлые картинки-2»
13.04.2015

Лет десять назад, в году этак 2005-2006, когда олигарх Комаров только-только приобрёл у другого олигарха Муцоева Первоуральский новотрубный завод (с "рабочей слободкой" в  придачу), а строительство сталеплавильного комплекса (ЭСПК ПНТЗ) было еще в проекте, видимо, заранее умасливая аборигенов приобретённой вотчины к негативному воздействию будущей сталеплавилки, Комаров озвучил социальный проект под пафосным названием - "Улица будущего". 

Гордое имя это должна была носить улица погибшего от рук украинских националистов ("лесных братьев") командующего 1-м Украинским фронтом генерала армии Николая Фёдоровича Ватутина. Надо признать, Ватутина - единственная в Первоуральске улица, спроектированная по "правилу золотого сечения" в архитектуре. Поэтому выбирая место для будущего первоуральского "арбата", олигарх Комаров остановил свой взор именно на ней. 

Что тогда замышлялось? Сделать Ватутина на всей протяжённости, от площади Победы до кинотеатра "Восход", пешеходной зоной: идущую по центру аллею облагородить, выложить разноцветной мозаичной плиткой, засадить благородными породами деревьев, поставить оригинальные светильники, скамьи, формы малой архитектуры, возможно, фонтанные группы. Предполагалось "вписать" в уличный интерьер и ряд авторских скульптурных композиций. Градоначальником в пору этих буйных архитектурных фантазий был Вольф, который носился с идеей строительства ратуши и часов с боем на ней.

Примерно так, как подсказывает мне память, должен был выглядеть первоуральский "большой арбат". Предполагался еще и "малый арбат" - облагороженный отрезок ул. Герцена между Ватутина и Чкалова, на котором находилась местная резиденция депутата ГосДумы олигарха-миллиардера Муцоева.

Но, увы, разбушевавшаяся фантазия олигарха Комарова уснула прежде, чем успела реализоваться из замыслов в реальность. Зато, взяв миллиардные кредиты в российских и зарубежных банках, олигарх Комаров построил-таки свой сталеплавильный комплекс, который ныне жутко воняет жжёной резиной и в геометрической прогрессии плодит ряды аллергиков в Первоуральске (врачи-дерматологи местного кождиспансера за голову хватаются от наплыва пациентов).   

То есть, "вонючка" пыхтит, народ задыхается, аллергики размножаются ... А что же наш "арбат"? Давайте пройдёмся по нему с фотоаппаратом. 

Недавно комаровский ставленник и любимый ученик -  сити-менеджер Алексей Дронов - выступил перед  депутатами местной Думы с отчетом о своей деятельности за полный годичный цикл: ноябрь 2013/декабрь 2014. Доклад сопровождался разноцветными графиками и диаграммами, с лёгкой руки депутата Андрея Углова прозванными "весёлыми картинками".  

Предлагаю посмотреть новый сериал под названием "Весёлые картинки-2". Итак, первоуральский "арбат" сегодня. Десять лет спустя. Как говорится, без комментариев ...

Фотокарточки эти мы пошлём на сайт губернатора Куйвашева, что выдал индульгенцию на переформатирование власти в Первоуральске: пусть «полюбуется», в какой «чистоте» «крестники» город держат …

Ольга Варганова





Материалы по теме: