«Куриный клан» и душил зоозащитников, и подкармливал их одновременно…

«Куриный клан» и душил зоозащитников, и подкармливал их одновременно…
08.04.2014
Источник: xamilion.ru
Откровения председателя «Первоуральского общества защиты животных» Юлии Ворониной легко могли бы стать сенсацией местного масштаба, если бы на них своевременно обратили внимание. В интервью газете «Городские вести» в конце марта Юлия Воронина рассказала о том, что на самом деле бывший глава города Юрий Переверзев абсолютно непричастен к тем проблемам, которые испытывало обществе на протяжении длительного времени.

Как сообщают «Городские вести» Юлия Воронина сказала:

— Спустя год судебных разбирательств нам удалось добиться арендной платы в размере 900 рублей. На самом деле, бывший мэр (Юрий Переверзев) здесь совсем ни при чем — в администрации нам рассчитали арендную плату, исходя из действующего законодательства, а именно из оценки кадастровой стоимости земельного участка. Пройдя несколько судов, мы добились пересмотра кадастровой стоимости земли, сейчас сумма адекватная — 900 рублей в месяц, — говорит Юлия Воронина. — Огромное спасибо тем, кто помогал нам платить эти колоссальные деньги: например, ЗБТМ выделил порядка 300 тысяч рублей только на аренду, помогал Виталий Листраткин.  

Напомним, еще недавно между зоозащитниками и «куриным кланом» шла яростная борьба.

Во время споров за участок земли Переверзев и подконтрольные ему общественники организовали целую протестную компанию. Жители дома №35 по улице Трактовой, как тогда утверждали СМИ, под диктовку управделами администрации Игоря Штыменко, писали жалобу на зоозащитников губернатору Александру Мишарину, в отделение партии «Единая Россия», Владимиру Кучерюку и главе Администрации Первоуральска Юрию Переверзеву. В письме говорилось:

«Мы не намерены затыкать уши от воя и лая собак. Нечего нас убеждать в том, что будут установлены шумоуловители. Те, кто за питомник, зная, что собаки есть собаки, продолжают настаивать на строительстве. Им все равно — живут здесь люди или нет, им главное — построить приют. Почему Воронина не строит его там, где сама живет — у нее хороший коттедж, закрытые окна. Пусть у себя и строит!»

Сам бывший градоначальник Юрий Переверзев пояснял:

«Если у Общества защиты животных есть конкретные претензии к Администрации по поводу того, что мы поступили с ними незаконно, то этот вопрос нужно решать в суде. Мы готовы идти в суд отстаивать свою позицию, и, я думаю, мы ее отстоим!».

Для мобилизации народа на борьбу с зоозащитниками  Переверзев привлек Владимира Терехова и все подконтрольные мэрии СМИ.

Владимир Терехов полагал что митинги смогут повлиять на судебное решение, он говорил:

«Мы поддерживаем жителей, что им необходимо комфортное проживание. Впервые в новейшей истории Администрация находится полностью на стороне жителей. На самом первом этапе мы прекратили строительство. Но нам нужна поддержка, так как 1 февраля состоится судебное заседание по этому поводу».

В общем, что было то было и быльем поросло. Виталий Листраткин дал денег и Юлия Воронина уже рассказывает, что Переверзев «не при чем».

«Народный протест» стих, жители дома по ул. Трактовой, 35 на митинги не выходят, собачий лай никому не мешает и арендная плата снизилась почти в 28 раз!

А вот в городке Заречный все идет не так как у нас - все цивильно и благостно. Собачий приют теперь там муниципальный и руководит им журналист газеты «Провинциальная пятница» Алиса Мучник, где с незапамятных времен заместителем главреда работает её мама Людмила Костюковская. А контролирует «Провинциальную пятницу» папа Алисы - бизнесмен Виктор Мучник – руководитель зареченского отделения «Единая Россия».

Я хорошо помню это издание, когда оно называлось просто «Пятница». Тогда в кабинете Людмилы Костюковской висел портрет Егора Гайдара и логотип «Выбора России»…

Но все течет, все меняется…

Смотрите на ситуацию трезво: диалектика жизни как раз и состоит в том, что люди непостоянны – они переходят из одной партии в другую и обратно, и целуют ручку тому кто вчера еще  их душил…




Материалы по теме: