"Фейсом об тейбл"

"Фейсом об тейбл"
22.02.2014
Источник: Обуп.рф

1. Пропуск в "пен-клуб" - лояльность к "ситику"?

20 февраля группа редакторов первоуральских СМИ - Ольга Вертлюгова, редактор самого читаемого (даже сомнению не подлежит!) еженедельника "Городские вести", Любовь Милявская, редактор "Вечернего Первоуральска Свободного" и Оксана Токарева, шеф-редактор ТВ "Интерра", направили письмо сити-менеджеру Дронову, где предложили создать городской клуб редакторов.

Цель понятна: прорыв информационной блокады, искусственно созданной дуумвиратом Дронов-Козлов (всегда затрудняюсь, в какой последовательности их перечислять, оттого называю по алфавиту) с момента своего парного вхождения во власть. За 100 дней правления - ни одного брифинга, не говоря уж о пресс-конференциях. Монополию на официальную информацию сегодня имеют два дублирующих друг друга "карманных" телеканала ПТВ-Евразия (странно, что в целях минимизации расходов до сих пор в один не слили, а впрочем, если деньги не бюджетные - то хозяин - барин) плюс муниципальная "Вечерка", которая непосредственно подчиняется Дронову. Словом, сами себе рассказываем-хвалим-критикуем. Вот такие молодцы!

Итак, 20-го письмо было отправлено Дронову. И ... уже на следующий день эта идея получила неожиданное воплощение. На одном из "придворных" каналов (ПТВ) собирают редакторов: двух затюканных шефинь "карманных телевизоров" (натянутые лица -маски, без единой эмоции, обе в чёрном, как две "монастырские послушницы" или "неаполитанские вдовы") и директора муниципальной "Вечерки" Анатолия Васильевича Гусева. Последний сильно смущен, что ему приходится разбавлять мужским присутствием невыразительный женский дуэт. Он явно не в своей тарелке, чем-то озабочен (по нашим сведениям, сотрудникам "Вечерки" уже второй месяц задерживают зарплату, на подходе - коммунальные платежи, а платить скорее всего тоже нечем).

Вопрос: "Где остальные редакторы?" Где Вертлюгова? Где Милявская? Где Токарева? Неужели фейсом не вышли? Или не столь искренне любят "Алексея Ивановича"? Ведь именно это, если не ошибаюсь, является "пропуском" в элитный "пен-клуб"? Ввиду отсутствия "безраздельного обожания к ситику", видимо, решили их "фейсом об тейбл"? Думаю, им не привыкать. Вот только зачем из "ситика" культ делать?

Смутные сомнения терзают меня, а уж не "присвоил" ли здравую идею первоуральских редакторов главный комаровский пиарщик Ханин,  претворя её в жизнь, так сказать, в "карманном", домашнем варианте. Действительно, по причине отсутствия идей собственных, почему бы не воспользоваться чужой?

У предшественника нынешнего главного PR-"гастарбайтера" идей было - что "блох на бездомной собаке", он проявлял самостоятельность (порою излишнюю, что не всегда нравилось олигарху) и носил громкую "сценическую" фамилию (почти как мужское имя Роланд). Столь громкую, что грех было её не обыгрывать. Каюсь, внесла свою лепту в "демонизацию" этой фигуры. Оттого нынешних пиарщиков принципиально не персонифицирую, для меня это некий обобщенный персонаж, который всеми силами стремится "настроиться" на "волну" олигарха и удержаться на этой волне.

2. Мультик про "Удава и кроликов"?

21 февраля (очевидно, сразу после пресс-конференции Дронова для "карманных" редакторов) на ПТВ состоялся спецвыпуск программы "Точка зрения" с участием сити-менеджера. Странно, что вёл программу не её постоянный ведущий Андрей Казин, а "человек-кефир" (Анатолий Васильевич, простите, но этот образ пристал к Вам, как банный лист к мягкому месту) Гусев А.В.

Даже через экран я ощутила липкий "кроличий" страх интервьюера перед интервьюируемым. Как будто перед ним в кресле сидел не сити-менеджер, а фантастических размеров удав. Мне даже показалось, что у Анатолия Васильевича от страха и волнения вспотели ладони и выступила испарина на лбу. И взгляд был такой ... ну, откровенно заискивающий.

Мне всегда казалось, если человек начинает перед кем-то лебезить, заискивать, его лицо в этот момент делается похожим на ... жопу (слово полностью реабилитировано в своих лингвистических правах - так что претензии не ко мне). Писатель и тонкий языковой стилист Юрий Карлович Олеша как-то сказал, что "ничего не видел смешнее, чем написанное слово "жопа"".

Так вот, я давно не видела ничего смешнее, чем спецвыпуск "Точки зрения" на ПТВ от 21 февраля. Мне вдруг стало ужасно стыдно оттого, что я была первым ведущим этой программы (из 45-ти предложенных мною названий учредители почему-то остановились на самом пресном и не интересном).

Справедливости ради хочу заметить, что в данном случае моя "точка зрения" крайне субъективна. Ибо у меня другой случай, заискиванию прямо противоположный: по причине природной смешливости и дерзости мне всё время хочется показать язык (что тоже не есть хорошо).

Кого мне по-настоящему жаль в этой нелепой ситуации с избранным по карманно-корпоративному принципу "клубом редакторов" (кстати, Пагнуева-то почему забыли?), так это Анатолия Васильевича Гусева. Когда-то мы работали в одном холдинге (я редактировала окружную газету "Западный округ", А.В. - "НЕГ"), мы сидели в соседних кабинетах, через стенку, и замечательно общались между собой.

Знаю, что у Анатолия Васильевича сотрудники второй месяц без зарплаты. Выходит, ему дали должность без всяких обязательств перед ним и его коллективом? Если честно, я б на его месте подала в суд на администрацию ГО.  

Ольга Варганова





Материалы по теме: